Proyectos
Concursos

Los concursos de escultura.
Proveedores inagotables de un patrimonio cada vez mayor.

Desde el Primer Concurso de Escultura en Madera en la Plaza Central, en 1988, hasta las Bienales internacionales en la actualidad, El Gobierno de la Provincia del Chaco y la Fundación Urunday  trabajan incansablemente para hacer de cada Bienal una verdadera celebración de la identidad de los  chaqueños.

Estos certámenes convocan a prestigiosos artistas del país y del mundo que, a cielo abierto y ante miles de espectadores, crean una obra original e inédita.

Las obras se realizan en distintos materiales no perecederos y luego son integradas al espacio público,  en veredas, bulevares, parques y plazas de la ciudad, enriqueciendo un patrimonio cultural sin precedentes y transformado a Resistencia en un moderno y único museo al aire libre.

Los concursos escultóricos se tornaron rápidamente en una fiesta popular de magnitud impensada.  Más de 200 mil visitantes llegan desde los más diversos puntos y transforman el Predio de las Bienales en un suceso cultural y social que reúne artistas y pueblo en un mismo espacio.

La trascendencia alcanzada por las Bienales ha logrado insertar a Resistencia en los circuitos internacionales de escultura y posicionarla como una referencia internacional del arte y la cultura.

DISTINCIONES Y RECONOCIMIENTOS A LA BIENAL DEL CHACO

• Declarada de interés municipal y provincial y nacional.

• Declarada de interés Turístico y auspiciada por el Ministerio de Turismo de la Nación

• Declarada de interés Cultural y auspiciada por la Organización de los Estados Americanos (OEA), la Secretaría General de la Presidencia de la Nación, la Secretaría de Cultura, el Senado y el Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto de la Nación y por la Camara de Diputados de la Provincia del Chaco.

• Distinguida por su alto interés Artístico y Cultural con el auspicio de La Academia Nacional de Bellas Artes y el Fondo Nacional de las Artes.

• Reconocida por la Asociación Argentina de Críticos de Arte con el premio ALFREDO ROLAND a la trayectoria Cultural  y por la Fundación Konex con el premio KONEX a las artes visuales Argentinas (2002-2011) entre otros importantes reconocimientos.

• Desde el año 1997 cuenta con el auspicio permanente de la UNESCO, convirtiéndose en uno de los más importantes escenarios del mundo de esta disciplina artística.

1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2002
2004
2006
2008
2010
2012

Novedades
Embajada virtual
Registrarse | Ayuda
Olvidé mi contraseña
Suscripción al Newsletter

institución

Reseña e Integrantes
DMRE
Libros
Galería de fotos


proyectos

Concursos
Resistencia, la Ciudad
de las Esculturas

MusEUM


mecenas

prensa

embajada


contacto

FUNDACIÓN URUNDAY | Av. de los Inmigrantes 1001| Resistencia - Chaco - Argentina | Te: 54 362 4415020

BIENAL INTERNACIONAL DE ESCULTURAS 2012
21 al 28 de julio

ESCULTORES SELECCIONADOS
Néstor Vildoza (Argentina)
Fernando Pinto (Colombia)
Im Ho Young (Corea del Sur)
René Negrín Méndez (Cuba)
Mahadev Prabhudesai (India)
Alessio Ranaldi (Italia)
Baku Inoue (Japón)
Carlos Monge (México)
Aldo Shiroma Uza (Perú)
Mário Lopes (Portugal)
Alias Naman (Siria)
Wang Lan Biao (Taiwan)

JURADO
José Vicente Gajardo - Escultor (Chile)
Carlos Medina - Escultor (Venezuela)
Carlos Poveda - Escultor (Costa Rica)

INVITADOS NO CONCURSANTES
Edgardo Madanes (Buenos Aires)
Julia Farhat (Buenos Aires)
Claudia Aranovich (Buenos Aires)
Víctor Ricardone (Chaco)
Carina Rosana Fabaro (La Rioja)
Darío Klehr (Entre Ríos)
Fabián Nanni (Salta)
Alejandro Arce (Buenos Aires)
Juanjo Mosca (Buenos Aires)
Pablo Leiva (Chaco)

PREMIOS

PRIMER PREMIO: Fernando Pinto (Colombia) "Espejos del cielo"
SEGUNDO PREMIO: Mário Lopes (Portugal) "Inside"
TERCER PREMIO: Carlos Monge (México) "Sexto Sol"
PREMIO "FEMECHACO": Néstor Vildoza (Argentina) "El último baktúm"
PREMIO "O.S.D.E.": Alessio Ranaldi (Italia) "Forward"
PREMIO DE LOS ESCULTORES "EFRAÍN BOGLIETTI": Baku Inoue (Japón) "El bosque – En Paz"
PREMIO DEL PÚBLICO "Juan A. Garcia Construcciones S.A.": Elias Naman (Siria) "Svela".
PREMIO DE LOS NIÑOS "Reinaldo Martínez": Baku Inoue (Japón) "El bosque – En Paz"

BIENAL INTERNACIONAL DE ESCULTURAS 2010
17 al 24 de julio

ESCULTORES SELECCIONADOS
Tobel (Alemania)
Aguedo Abalos Cussi (Argentina)
Levon Tokmajyan (Armenia)
Stefan Esterbauer (Austria)
Jorge Luiz Schröder  (Brasil) 
Vahe Tokmajyan (Canadá)
Vincent Lievore (Francia)
Tanya Preminger (Israel)
Solveiga Vasiljeva (Letonia)
Trin Kittikanampol (Tailandia)

JURADO
Adri A.C. de Fluiter - Paises Bajos
Federico Brook - Italia-Argentina
Ramón Morales Rossi - Venezuela

PREMIOS

PRIMER PREMIO: "FUNDACION BANCO DE LA NACION ARGENTINA" - "Identidad", de Tobel, de Alemania.
SEGUNDO PREMIO: "NUEVO BANCO DEL CHACO" - "Mundo de los pollos" de Vincent Lievore, de Francia.
TERCER PREMIO: "S.A.M.E.E.P." - "La naturaleza de la globalización" de Trin Kittikanampol, de Tailandia.
PREMIO DEL PUBLICO: "JUAN ALBERTO GARCIA CONSTRUCCIONES" "Idea global" de Vahe Tokmajyan, de Canadá.
PREMIO DE LOS NIÑOS: "REINALDO MARTINEZ" "Mundo de los pollos" de Vincent Lievore, de Francia.
PREMIO DE LOS ESCULTORES: "EFRAÍN BOGLIETTI" "Identidad", de Tobel, Alemania.

BIENAL INTERNACIONAL DE ESCULTURAS 2008
19 al 26 de julio

ESCULTORES SELECCIONADOS
Stefan Ester (Alemania)
Juan Pezzani (Argentina)
Cicero D'Avila (Brasil) 
Liliya Pobornikova (Bulgaria)
Domenico Antonio Di Guglielmo (Canadá)
Ali Honarvar (Irán)
Toru Saito (Japón)
Pool Guillèn Bezada (Perú)
Pawel Chlebek (Polonia)
Vladan Martinovic (Serbia)

INVITADO
Alexander Eremin (Rusia)

JURADO
Yvonne Domenge - México
Cristian Salineros - Chile
León Saavedra Geuer - Bolivia

PREMIOS

Gran Premio Chaco: Stefan Ester de Alemania por la obra "Moisés"
Premio "Fondo Nacional de las Artes": Toru Saito de Japón por la obra  "Cielo a la tierra - lluvia"
Mención del jurado "Telecom Argentina S.A.": Saito de Japón por la obra  "Cielo a la tierra - lluvia"
Premio "S.E.CH.E.E.P.: Juan Pezzani de Argentina por la obra "sin título"
Premio "Cámara de Diputados de la Provincia del Chaco": Ali Honarvar de Irán por la obra "Regeneración"
Premio "Standard Bank: Cicero D´avila de Brasil `por la obra "No matarás"
Premio "Honda":  Vladan Martinovic de Serbia por la obra "El becerro de oro"
Premio "Ecom Chaco": Pool Guillèn Bezada de Perú por la obra "Qawak"
Premio "Banco de la Naci{on Argentina": Domenico Antonio Di Guglielmo de Canadá por la obra "El pilar de los diez mandamientos"
Premio "Fibertel": Liliya Pobornikova de Bulgaria por la obra "Honrarás a tu padre y a tu madre"
Premio "Femechaco": Pawel Chlebek de Polonia por la obra ".aquel que me ama y respeta mis mandamientos."
Premio de los niños "Reinaldo Martínez:  Liliya Pobornikova de Bulgaria por la obra "Honrarás a tu padre y a tu madre"
Premio del Público "Juan Alberto Garcia": Liliya Pobornikova de Bulgaria por la obra "Honrarás a tu padre y a tu madre"

BIENAL INTERNACIONAL DE ESCULTURAS 2006
19 al 27 de julio

ESCULTORES SELECCIONADOS
Juan Pezzani - Argentina
(2º premio, premio del público y premio de los niños) "Homenaje a Federico Moura"
Leonardo Ceolin - Brasil
Don Dickson - Canadá
Li Dongliang - China
Vincent Lievore - Francia
Michael Lyons - Inglaterra
(premio Fondo Nacional de las Artes) "Songo f Wind: crecendo"
Masahiro Hasegawa - Japon (3º premio y premio escultores) "Lotus Plan"
Piotr Twardowski - Polonia (1º premio)- "One Chord"
Jan Eduard Spanihel - República Checa
Vladimir Golovkov - Rusia
Hanna Jubran - USA

JURADO
León Saavedra Geuer - Bolivia
Roel Teeuwen - Holanda
Francisco Gazitúa - Chile

BIENAL INTERNACIONAL DE ESCULTURAS 2004
17 al 24 de julio

PARTICIPANTES
Chalo Tulián - Argentina
Elizabeth Juan - Austria
Juan Bustillos - Bolivia
Milen Vassilev - Bulgaria
Hanna Jubran - USA
Bettino Francini - Italia
Gustavo Beckelmann - Paraguay
Aldo Shiroma - Perú
Liviu Russu - Rumania


INVITADOS
Lili Wicnudel - Argentina
León Saavedra Geuer - Bolivia
Ejti Stih - Eslovenia
Bettino Francini - Italia

JURADOS
Serge Gangolf (escultor) - Bélgica
Raúl Cordula Filho - Brasil
Hernán Puelma - Chile

PREMIOS
Primer Premio: "Q.E.P.D. América" de Chalo Tulián
Segundo Premio: "Semilla" de Gustavo Beckelmann
Tercer Premio: "Moonrise" de Hanna Jubran
Premio Fondo Nacional de las Artes: "Development" de Milen Vassilev
Premio de los Escultores: "Moonrise" de Hanna Jubran
Premio del Público: "El Migrante" de Aldo Shiroma
Premio de los Niños: "El Migrante" de Aldo Shiroma

BIENAL DEL CHACO 2002
19 al 27 de julio

PARTICIPANTES
León Saavedra Geuer - Bolivia
Gustavo Beckelmann - Paraguay
Ramón Morales Rossi - Venezuela
Aldo Shiroma - Perú
Nimar Salmini - Uruguay
Guillermo Gaggini - Argentina
Marco Antonio Rocha - Brasil

INVITADOS
Enrique González de Nava - Argentina
Carlos López - Argentina

JURADOS
Alfredo Portillos (escultor) - Argentina
Maria Carolina Abell Soffia (crítica de arte) - Chile
Miu Kuen Cheung (escultora) - Hong Kong

PREMIOS
Primer Premio: "Fusión" de Leon Saavedra Geuer
Segundo Premio: "Hermandad" de Aldo Shiroma
Tercer Premio: "Carga Compartida" de Gustavo Beckelmann
Premio de los Escultores: "Carga Compartida" de Gustavo Beckelmann
Premio del Público: "Juana sin Techo" de Guillermo Gaggini
Premio de los Niños: "Juana sin Techo" de Guillermo Gaggini

BIENAL DE ESCULTURA 2000
14 al 22 de julio

PARTICIPANTES
Miguel Angel Acosta - Argentina
Bernard Verhaeghe - Bélgica
Anachar Basbous - Líbano
Dan Lestander - Suecia
Vicent Liébore - Francia
Hans Kohnen - Holanda
Baku Inoue - Japón
Ryszard Litwiniuk - Polonia
Kemal Tufan - Turquía
Mark Warwick - USA

INVITADO
Kalle Pritt Pruuden - Estonia

JURADOS
Milton Barragán Dumet (escultor)
Rosa María Ravera (crítica de arte)
Loreno Sguanci (escultor)

PREMIOS
Primer Premio: "Caminos de la Nieve" de Dan Lestander
Segundo Premio: "Bosque" de Baku Inoue y "Navegando el Alma" de Kemal Tufan
Tercer Premio: "Opresión" de Miguel Ángel Acosta
Premio de los Escultores: "Cara o Cruz" de Mark Warwick
Premio del Público: "Ondulaciones" de Bernard Verhaeghe
Premio de los Niños: "Bosque" de Baku Inoue

CONCURSO DEL MILENIO 1999
24 al 30 de julio

PARTICIPANTES
Francisco Ferrer
Carlos Bustos Navarro
Victor Ricardone
José Pariggi
Miguel Angel Acosta

INVITADO
Enrique Romano

JURADO
Ferruccio Polacco
Romualdo Brughetti
Pradial Gutiérrez

PREMIOS
Primer Premio: "Tensión" de Miguel Angel Acosta
Segundo Premio: "Hacia un Nuevo Siglo" Víctor Ricardone
Tercer Premio: "Sentidos" de José Pariggi
Primera Mención: "Ritual Rupestre del Próximo Milenio" de Carlos Bustos Navarro
Segunda Mención: "Wichiqomocoi" de Francisco Ferrer
Premio de los Escultores: "Hacia un Nuevo Siglo" Víctor Ricardone
Premio del Público: "Ritual Rupestre del Próximo Milenio" de Carlos Bustos Navarro
Premio de los Niños: "Tensión" de Miguel Angel Acosta

PRIMERA BIENAL INTERNACIONAL DE ESCULTURA
(1998) 18 al 25 de julio

PARTICIPANTES
Thomas Kühnapfel - Alemania
Raúl "Pájaro" Gómez - Argentina
Eric Verhelst - Bélgica
Ted Carrasco - Bolivia
Mitko Dinev - Bulgaria
Hernán Muñoz Ramírez - Chile
Jaak Soans - Estonia
Jean Paul Chablais - Francia
Jorge Romero - Italia
Tania Preminger - Israel
Yoshito Fujibe - Japón
Igor Brown - Rusia

INVITADOS
Julio Pérez Sanz - Argentina
Pablo Smidt - Argentina
Haroldo Higa - Perú

JURADOS
Rafael Canogar - España
Roel Teeuwen - Holanda
Evandro Carneiro - Brasil

PREMIOS
Primer Premio: "Activador" de Raúl "Pájaro" Gómez
Segundo Premio: "Pas de Deux" Thomas Kuhnapfel
Tercer Premio: "Impulso Vital" de Eric Verhelst
Premio del Público: "Ángel Mío" de Mitko Dinev
Premio de los Niños: "Ángel Mío" de Mitko Dinev
Premio de los Escultores: Thomas Kuhnapfel, Raúl "Pájaro" Gómez, Ted Carrasco y Tanya Preminger

GRAN PREMIO DE HONOR 1997
14 al 26 de julio

PARTICIPANTES
Hernán Dompé - Primer Premio 1988
Jorge Gamarra - Primer Premio 1989
Walter Sotelo - Primer Premio 1990
Héctor Johnson - Primer Premio 1991
Rodolfo Nardi - Primer Premio 1992
Dolores Cabrera Castillo - Primer Premio 1993
Carlos Díaz Navarro - Primer Premio 1993
Serge Gangolf - Primer Premio 1994
Raúl "Pájaro" Gómez - Primer Premio 1995
Miguel Ángel González Salazar - Primer Premio 1996

INVITADOS
María Juana Heras Velasco
José Vicente Gajardo
José Villa Soberón
Susana Vallone
Miguel Ángel Acosta
Manuel Campo

JURADOS
Martín Chirino (escultor)
Francisco Alexandres Stockinger (escultor)
Clemencia Echeverri Mejía (escultora)

PREMIO
Serge Gangolf - Gran Premio de Honor

SEGUNDA TRIENAL AMERICANA DE ESCULTURA 1996
11 al 20 de julio

PARTICIPANTES
Arturo Alvarez Lomba - Argentina
Néstor Vildoza - Argentina
Francine Secretan - Bolivia
Alfi Vivern - Brasil
Pascale Archambault - Canadá
Germám Botero - Colombia
Aquiles Jiménez - Costa Rica
José Villa Soberón - Cuba
José Vicente Gajardo - Chile
Luis Alberto Viracocha - Ecuador
Miguel Ángel González Salazar - México
Juan Pacheco - Perú
Ramón Berríos - Puerto Rico
Ezequiel Taveras - República Dominicana
Aurelio Lebrato - Uruguay
Luis Castro - Venezuela

INVITADOS
Raúl "Pájaro" Gómez - Capital Federal
Miriam Kruczelniski - Misiones
Domingo Andueza - La Rioja
Juan Pezzani - Buenos Aires

JURADOS
Gaspar Galaz Capechiacci (escultor)
Naomi Siegman (escultora)
Fabián Lebenglik (crítico de arte)

PREMIOS
Primer Premio: "Tecnolito" de Miguel Ángel González Salazar
Segundo Premio: "Caribe" de José Villa Soberón
Tercer Premio: "Forma" de José Vicente Gajardo
Mención: "Un Sueño" Montse Gonzalo Clotet
Premio de los Escultores: "Forma" de José Vicente Gajardo
Premio del Público: "Un Día ya no tendré Miedo" de Pascale Archambault
Premio de los Niños: "Cuando Llegue la Hora te Estaré Esperando" de Luis Castro

PRIMERA TRIENAL NACIONAL DE ESCULTURA
EN MADERA 1995

22 al 28 de julio

PARTICIPANTES
Danilo Danziger - Capital Federal
José Alberto Desseno - Capital Federal
Alberto "Bastón" Díaz - Capital Federal
Raúl "Pájaro" Gómez - Capital Federal
Roberto César Alvarez - Córdoba
Carlos Guillermo Díaz Navarro - Córdoba
Jorge Eduardo Van Zandweghe - Córdoba
Carlos Bustos Navarro - Chaco
Francisco Omar Ferrer - Chaco
Víctor Carlos Ricardone - Chaco
Aguedo Avalos Cussi - Jujuy
Raúl Fernández Olivi - La Pampa
Jorge José Cisterna - La Rioja
Néstor Vildoza - La Rioja
Chalo Tulián - Mendoza
Arturo Alvarez Lomba - Buenos Aires
José Luis De Leo - Buenos Aires
Jorgelina Galicer - Buenos Aires
Eros Rubén Vanz - Buenos Aires
Rafael Joaquín Roca - Río Negro
Alejandro De La Cruz - Salta
Luis Oscar Alberto Riva - Santa Fe
Héctor Gaspar Welschen - Santa Fe
Nelly Jiménez Vallana - Santa Fe

INVITADOS
Augusto Teodoro Hepp - Córdoba
Emilio Esteban Chezzi - Chaco
Sergio Omar Bruccoleri - Mendoza

JURADOS
Ferruccio Polacco (escultor)
Walter Sotelo (escultor)
Jorge Taverna Irigoyen (crítico de arte)

PREMIOS
Primer Premio: "Esperando Nuevos Vientos" de Raúl "Pájaro" Gómez
Segundo Premio: "Natural" de Néstor Vildoza
Tercer Premio: "De la Serie de la Ribera" de Alberto "Bastón" Díaz
Mención: "Vuelo de Paz" de Víctor Ricardone
Premio del Público: "Vuelo de Paz" de Víctor Ricardone
Premio de los Niños: "Yacuma" de Carlos Bustos Navarro

SEGUNDO CONCURSO INTERNACIONAL DE ESCULTURA
EN MADERA 1994

16 al 22 de julio

PARTICIPANTES
Alvaro Cifuentes Fernández - Colombia
Hernán Dompé - Argentina
Dino Gaspari - Italia
Juan María Medina Ayllón - España
Benvenuto Gattolin - Italia
Michel Boisgerault - Francia
Carlos López Meliton - Perú
Sergé Gangolf - Bélgica
Abel Ramírez Aguilar - México
Francisco Gazitua - Chile
Roberto Cadenas Ravela - Uruguay
Montsé Gonzalo Clotet - España
Laszlo Szabok - Hungría
Roger Skubich - Francia
Hans Joachim Kampa - Alemania
Carlos Medina - Venezuela
Edgar Zuñiga - Costa Rica
Dolores Cabrera Castillo - Argentina
Melquíades Sastre - Puerto Rico
Francine Secretan - Bolivia
Roberto Ayala Hornung - Paraguay
Jesús Cobo - Ecuador
Rodolfo Nardi - Argentina
Joel Graesser - USA
Héctor Johnson - Argentina
Alfred Raadik - Estonia
Mitko Dinev - Bulgaria
Roel Teeuwen - Holanda
Eoin Byrne - Irlanda
Aurelio Sandonato - Canadá
Irineu García - Brasil

INVITADOS
Walter Sotelo
Alberto Bastón Díaz
Lucía Pacenza

JURADOS
Joao Carlos Goldberg (escultor)
Santiago de Santiago (escultor)
Rafael Squirru (crítico de arte)

PREMIOS
Primer Premio: "Intuición" de Serge Gangolf
Segundo Premio: "Nave con Rayo" de Hernán Dompé
Tercer Premio: "Mensú" de Irineu García
Mención: "Un Sueño" Montse Gonzalo Clotet
Premio de los Escultores: "Nave con Rayo" de Hernán Dompé
Premio del Público: "Con los pies en la Tierra y la Nariz en el Cielo" de Roger Skubich
Premio de los Niños: "Con los pies en la Tierra y la Nariz en el Cielo" de Roger Skubich

PRIMER CONCURSO AMERICANO DE ESCULTURA
EN MADERA Y SEXTO CONCURSO NACIONAL DE
ESCULTURA EN MADERA 1993

24 al 30 de julio

PARTICIPANTES
Nacionales
Rafael Joaquín Roca - Santa Cruz
Olivi R. Fernández - La Pampa
Dolores Cabrera Castillo - Corrientes
Angel Marzorati - Capital Federal
Raúl A. Scarano - Capital Federal
Aguedo Avalos Cussi - Jujuy
Eros Rubén Vanz - Buenos Aires
Jorge José Cisterna - La Rioja
Jorgelina Galicer - Buenos Aires
Lucrecia Rosemberg - Tucumán
Manuel R. Benítez - Chaco
Mirta Romero - San Juan
Chalo Tulian - Mendoza
Orlando Quintana - Misiones
Fausto Caner - Mendoza
Enrique Azcárate - Buenos Aires
Luis Jiménez - Capital Federal
Manuel E. Solís - Córdoba
Norberto P. Sueldo - Santa Cruz
Salvador Kasem - Buenos Aires

Americanos
Carlos Monges - México
Humberto Salas López - Venezuela
Francisco Ferrer - Argentina
Lucio Bittencourt - Brasil
Domingo Ramos Araya - Costa Rica
Carlos Medina - Venezuela
Osvaldo Peña Muñoz - Chile
Francine Secretan - Bolivia
Roberto Ayala Hornung - Paraguay
Carlos Díaz Navarro - Argentina
Arturo Alvarez Lomba - Argentina
Melquíades Sastre - Puerto Rico
Jesús Cobo - Ecuador
Elma Pignalosa - Colombia
Enrique Villalobos - Chile
Edgar Zuñiga - Costa Rica
José Villa Soberón - Cuba
Marli Amado de Araujo - Brasil
Jhonny Quevedo Limon - Bolivia
Kenneth Brickman - USA

INVITADO DE HONOR
Rodolfo Nardi - Buenos Aires

JURADOS
Aurelio Sandonato (escultor)
Sebastián (escultor)
Fermín Fevre (crítico de arte)

PREMIOS
Nacional
Primer Premio: "Burocracia II" de Dolores Cabrera Castillo
Segundo Premio: "Estructura" de Raúl Fernández Olivi
Tercer Premio: "Gestación" de Aguedo Avalos Cussi
Mención: "Homenaje a un Pueblo Perdido"
Premio de los Escultures: "El Atuendo" de Enrique Azcárate
Premio del Público y de los Niños: "Toro" de Manuel Solís

Americano
Primer Premio: "Convivencia 23" de Carlos Díaz Navarro
Segundo Premio: "Ruptura" de Arturo Alvarez Lomba
Tercer Premio: "Guardianes del Sol Americano" de Francine Secretan
Mención: "Figura" Osvaldo Peña Muñoz
Premio del Público: "Amazonia" de Edgar Zuñiga
Premio de los Niños: "Guardianes del Sol Americano" de Francine Secretan

QUINTO CONCURSO NACIONAL DE ESCULTURA
EN MADERA 1992

18 al 24 de julio

PARTICIANTES
G. Iramain de Jerez - Tucumán
Luis Jiménez - Capital Federal
José González Gracia - Río Negro
Néstor Vildoza - La Rioja
Fausto Caner - Mendoza
Chalo Tulian - Mendoza
Roberto Alvarez - Córdoba
Manuel E. Solís - Córdoba
Lucrecia Pellegrini - Santa Fe
Nelly Jiménez Vallana - Santa Fe
Salvador Kasem - Buenos Aires
Enrique Azcárate - Buenos Aires
Carlos Díaz Navarro - Córdoba
Manuel Benítez - Chaco
Francisco Ferrer - Chaco
Eduardo Asís - Córdoba
José Luis De Leo - Buenos Aires
Wilson Alfredo Godoy - Entre Ríos
Rosario Gaspar - Jujuy
Mirta Romero - San Juan
Francisco Fernández - Tucumán
Jorgelina Galicer - Buenos Aires
Arturo Álvarez Lomba - Buenos Aires
Alberto López - Capital Federal
Rodolfo Nardi - Buenos Aires
Alejandro de la Cruz - Salta
Fabián Galdamez - Capital Federal
Enrique Echeverría - Santa Fe
Orlando Quintana - Misiones
Francisco Valdez - Corrientes

INVITADO DE HONOR
Héctor Johnson - San Juan

JURADOS
Julián Agosta (escultor)
Mariano Pagés (escultor)
Arturo Galli (crítico de arte)

PREMIOS
Primer Premio: "Forma y Seducción" de Rodolfo Nardi
Segundo Premio: "Destrucción del Eden II" de Francisco Ferrer
Tercer Premio: "Quinre" de José Luis De Leo
Mención: "Visión Calchaquí" de Alejandro de la Cruz

PRIMERA TRIENAL INTERNACIONAL DE
ESCULTURA EN MADERA Y CUARTO CONCURSO
NACIONAL DE ESCULTURA EN MADERA 1991

06 al 12 de julio

PARTICIPANTES
Internacionales
Serge Gangolf - Bélgica
Dino Gaspari - Italia
Juan M. Medina Ayllon - España
Daniel Peralta - Israel
Jean Paul Chablis - Francia
Pierre Coutin - Francia
Thomás Queoff - USA
Aurelio Sandonato - Canadá
Carlos Monge - México
Cristina AIDI - México
Domingo Ramos Araya - Costa Rica
Ana María de la Fuente - Perú
Juan Bustillos - Bolivia
Hugo Pistilli - Paraguay
Nelson Benítez - Paraguay
Hernán Dompé - Argentina
Jorge Gamarra - Argentina
Walter Sotelo - Argentina
Marcos Jucoski Lopes - Brasil
Eduardo Frota - Brasil

Nacionales
Aguedo Avalos Cussi - Jujuy
Jorge Cisterna - La Rioja
Arturo Alvarez Lomba - Buenos Aires
Alejandro de la Cruz - Salta
Ana María Soler de Beltrame - Santa Fe
Alejandro Díaz - Santiago del Estero
Dolores Cabrera Castillo - Corrientes
Carlos Díaz Navarro - Córdoba
Francisco Fernández - Tucumán
Angel Marzorati - Capital Federal
Jorgelina Galicer - Buenos Aires
Rodolfo Nardi - Buenos Aires
Wilson Alfredo Godoy - Entre Ríos
Víctor Ricardone - Chaco
Orlando Eloy Cuesta - Chaco
Raúl Scarano - Capital Federal
Eduardo Jorge Iuso - Chubut
Orlando Quintana - Misiones
Héctor Johnson - San Juan
Chalo Tulián - Mendoza

JURADOS
Aurelio Macchi (escultor)
Hernán Guggiari (escultor)
Irma Arestizabal (crítica de arte)

PREMIOS
Nacional
Primer Premio: "No Dispares tu Misil" de Héctor Johnson
Segundo Premio: "Seducción II" de Rodolfo Nardi
Tercer Premio: "Semilla del Desierto" de Chalo Tulian
Mención: "Simbiosis" de Aguedo Avalos Cussi

Internacional
Primer Premio: "Desgarramiento" de Jorge Gamarra
Segundo Premio: "Reecuentro" de Serge Gangolf
Tercer Premio: "Cuchillo" de Hernan Dompé
Mención: "Ensimismado" de Hugo Pistilli

TERCER CONCURSO NACIONAL DE
ESCULTURA EN MADERA 1990

14 al 21 de julio

PARTICIPANTES
Aguedo Avalos Cussi - Jujuy
Dolores Cabrera Castillo - Corrientes
Arturo Álvarez Lomba - Buenos Aires
Jorge José Cisterna - La Rioja
Roberto César Alvarez - Córdoba
Salvador Costa - Buenos Aires
Ana Maria Soler de Beltrame - Santa Fe
Carlos Cornejo - San Luis
Orlando Eloy Cuesta - Chaco
Carlos Díaz Navarro - Córdoba
Alejandro De La Cruz - Salta
Levy Freistav - Río Negro
Jorge Alberto Desseno - Capital Federal
Jorgelina Galicer - Buenos Aires
Alejandro Díaz - Santiago del Estero
Nelly Gimenez Vallana - Santa Fe
José González Gracia - Río Negro
Héctor Johnson - San Juan
Juan Algot Hedman - Misiones
Aroldo Lewy - Capital Federal
Eduardo Iuso - Chubut
Ángel Marzorati - Capital Federal
Pedro Enrique Jiménez - Buenos Aires
Oscar Adolfo Rébora - Entre Ríos
Víctor Carlos Ricardone - Chaco
Chalo Tulián - Mendoza
Héctor Rodríguez - Tucumán
Miguel Velit Aguilar - Capital Federal
Raúl Scarano - Capital Federal
Carlos Hipólito Zárate - Tucumán
Walter Sotelo - Chaco

JURADOS
Héctor Nieto (escultor)
Enrique Valderrey (escultor)
Guillermo Whitelow (crítico de arte)

PREMIOS
Primer Premio: "Entre Cosas Olvidadas" de Walter Sotelo
Segundo Premio: "Hombre" de Arturo Alvarez Lomba
Tercer Premio: "Principio" de Jorgelina Galicier
Mención: "Sonidos de la Tierra" de Pedro Jiménez
Premio de los Escultores: "Reencuentro" de Víctor Ricardone
Premio del Público: "Epuyen" de Eduardo Iuso

SEGUNDO CONCURSO NACIONAL DE
ESCULTURA EN MADERA 1989

07 al 14 de julio

PARTICIPANTES
Aguedo Avalos Cussi - Jujuy
Arturo Álvarez Lomba - Buenos Aires
María Teresa Belloni - Córdoba
Edgardo Berjman - Capital Federal
Enrique Binder - Río Negro
Dolores Cabrera Castillo - Corrientes
Fausto Caner - Mendoza
Ponciano Cárdenas Canedo - Buenos Aires
Jorge Cisterna - La Rioja
Julio Carlos Cornejo - San Luis
Osiris Nelson Corrales - Santiago del Estero
Roberto Cracogna - Santa Fe
Orlando Eloy Cuesta - Chaco
Alejandro De La Cruz - Salta
José Luis De Leo - Buenos Aires
José Alberto Desseno - Capital Federal
Carlos Díaz Navarro - Córdoba
Francisco Ferrer - Chaco
Jorgelina Galicer - Buenos Aires
Jorge Alberto Gamarra - Capital Federal
Nelly Gimenez Vallana - Santa Fe
Juan Hedman - Misiones
Pedro Enrique Jiménez - Buenos Aires
Ángel Marzorati - Capital Federal
Lucrecia Pellegrini - Santa Fe
Víctor Ricardone - Chaco
Héctor Guillermo Rodríguez - Tucumán
Raúl Antonio Scarano - Capital Federal
Héctor Rufino Jonson - San Juan
Osvaldo Girardi - Buenos Aires
Francisco Valdez - Corrientes
Néstor Alejandro Vildoza - La Rioja

JURADOS
Miguel Budini (escultor)
Domingo Arena (escultor)
César Magrini (crítico de arte)

PREMIOS
Primer Premio: "Impronta" de Jorge Gamarra
Segundo Premio: "Madre Esposa 4519" de Carlos Díaz Navarro
Tercer Premio: "En Vuelo Final" de Héctor Johnson
Mención: "Venus Norteña" de Arturo Álvarez Lomba

PRIMER CONCURSO NACIONAL DE
ESCULTURA EN MADERA 1988

18 al 24 de junio

PARTICIPANTES
Roberto Álvarez - Córdoba
Carlos Díaz Navarro - Córdoba
Marcelo Hepp - Córdoba
María Teresa Belloni - Córdoba
Gunter Blaas - Neuquén
Jorge Cisterna - La Rioja
Néstor Vildoza - La Rioja
Carlos Cornejo - San Luis
Levy Freisztav - Río Negro
Dolores Cabrera Castillo - Corrientes
Francisco Valdez - Corrientes
Arturo González - Mendoza
Juan Hedman - Misiones
Nelly Jiménez Vallana - Santa Fe
Lucrecia Pellegrini - Santa Fe
Héctor Jonson - San Juan
José De Leo - Buenos Aires (La Plata)
Osvaldo Girardi - Buenos Aires (La Plata)
Juan José Radivoj - Buenos Aires
Salvador Kasem - Buenos Aires
Ángel Marzorati - Buenos Aires
Raúl Scarano - Buenos Aires
Hernán Dompé - Buenos Aires
Antonio Oriana - Buenos Aires
Rosemary Verdes - Buenos Aires
Walter Sotelo - Chaco
Humberto Gómez Lollo - Chaco
Víctor Ricardone - Chaco
Eloy Cuesta - Chaco
Francisco Ferrer - Chaco

JURADOS
Naum Knoop (escultor)
Enrique Gaimari (escultor)
Sepuccio Tidone (escultor)

PREMIOS
Primer Premio: "Tótem" de Hernán Dompé
Segundo Premio: "La Tarde" de Arturo González
Tercer Premio: "Hacia Nuestro Origen" de Humberto Gómez Lollo
Mención: "Suplicante" de Jorge Cisterna
Premio del Público: "Génesis" de Gunter Blaas